Адрес: АДРЕС: 115477, г. Москва, ул.
Кантемировская, д.53, к.1
Время работы: пн- чт с 8-00 до 17-00;
пт с 8-00 до 15-45;
Перерыв с 12-30 до 13-15

Обращение председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина по случаю наступления Ураза-байрам

Дорогие единоверцы – мои братья и сестры!

Приближается к концу священный месяц Рамадан 1441 года по хиджри. Рамадан – это месяц поста, месяц ниспослания величайшего из чудес Аллаха для человека – благородного Корана, месяц получения заключительным Божьим посланником Мухаммадом (мир ему и благословение Всевышнего) пророчества. Рамадан – месяц испытания, воспитания в себе терпеливости и богобоязненности, взаимопомощи и поддержки нуждающихся.

Месяц Рамадан для Уммы был не простым: непривычно безлюдным в мечетях, лишенным массовых ифтаров и таравихов, активного живого братского общения. Все мы вели и продолжаем вести борьбу не только с нафсом – человеческими прихотями и страстями, но и коварным вирусом, который унес сотни тысяч жизней на земле, среди которых и немало жизней наших братьев и сестер по вере. Многие еще находятся в больницах, многие на карантине, десятки и десятки тысяч наших добрых докторов и медработников ведут борьбу с пандемией и своим добросовестным трудом и с состраданием стараются сохранить людям жизнь.

Дорогие братья и сестры! Терпеливость – качество искренне верующего. Молитва и взывание к Господу – это та духовная нить, которая связывает душу верующего со светом и надеждой в любых жизненных испытаниях. Об этом говорят и истории пророков Аййуба, Юнуса, Юсуфа, Мусы (мир им) и многих других. Примеры терпения, показанные печатью пророков Мухаммадом (да будет мир ему и благословение Всевышнего), остаются для нас уроком на все времена и на самые различные жизненные ситуации. Аллах испытывает нашу веру, наше смирение.

Дорогие мусульмане!

24 мая, в день благословенного праздника Ид аль-Фитр – Ураза-байрам наши мечети в Москве и Московской области, а также в ряде других регионов и городов, не смогут принять верующих, дабы не создать условий для заражения еще большего количества людей. Мы добровольно отказываемся от радости коллективного намаза, духа грандиозного и многолюдного торжества, чтобы тем самым не стать, не дай Аллах, причиной последующих людских смертей и страданий. И я призываю Вас, дорогие мои единоверцы, принимать все меры предосторожности, сделать все от себя зависящее, чтобы распространение коронавируса остановилось. Мы будем молить Господа Всевышнего Аллаха о том, чтобы Он позволил нам встретить следующий наш праздник – Ид аль-Адха – Курбан-байрам, в наших прекрасных мечетях с приподнятым духом и с чувством верующих, прошедших большой экзамен.

Несмотря на многие ограничения, мы сохраняем в наших сердцах чувства единения с уммой, духовный настрой на очищение своих помыслов и деяний, 2 настрой на совершение богоугодных дел. И этот наш светлый праздник мы встретим с радостью и надеждой на милость Аллаха! Мы будем отмечать его в кругу семьи, в своих домах без сомнения, что и наш пост-ураза, и все молитвы, благочестивые дела будут приняты и вознаграждены Всевышним Аллахом иншаАллах!

Мы – имамы Московской Соборной мечети 24 мая 2020 г. – в день праздника Ураза-байрам, в ограниченном количестве совершим праздничную молитву с соблюдением социальной дистанции, дабы не изменить мусульманской традиции. Государственный телеканал Россия-1 будет вести прямую трансляцию Ураза-Байрам и распространит ее на всю Россию, страны СНГ и через спутник на дальнее зарубежье. Я искренне надеюсь, что через эту трансляции праздничной молитвы и проповеди, через такбиры, произнесенные в главной мечети России – Московской Соборной мечети – дух праздника войдет в каждый мусульманский дом и мы будем чувствовать дух единения, братства и радость праздника, иншаАлла!

Прямая трансляция Ураза-байрам из Московской Соборной мечети начнется 24 мая в 9 часов утра по московскому времени на канале «Россия 1». От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России искренне поздравляю вас, дорогие мои братья и сестры, уважаемые соотечественники и единоверцы, живущие в братских странах, с наступающим Ид аль-Фитр – Ураза-байрам. Желаю вам мира, милости, благоденствия и благословения Всевышнего Аллаха на добрые дела в земной жизни. Аминь, я Раббаль Галямин!

Вас саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!
Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

AltИнформация для жителей

Alt Ссылки на государственные порталы