Адрес: АДРЕС: 115477, г. Москва, ул.
Кантемировская, д.53, к.1
Время работы: пн- чт с 8-00 до 17-00;
пт с 8-00 до 15-45;
Перерыв с 12-30 до 13-15

Обращение главы Духовного собрания мусульман России Муфтия Альбир хазрата Крганова к трудовым мигрантам мусульманского вероисповедания пребывающих на территории Москвы

Уважаемые братья и сестры!
Именем Аллаха Всемилостивого и Всемилосердного!

Позвольте прежде всего, пожелать вам мира, благоденствия и милости Всевышнего Аллаха, а также духовных сил и твердой воли в последние десять дней Священного Рамадана. В канун священной ночи Ляйлятуль-Кадр благословенного Рамадана обращаюсь к вам в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом.

Россия является страной, где уже на протяжении многих лет в добрососедском отношении друг с другом живут множество народов разных вероисповеданий, традиций и культуры. И в эпоху глобализации и угрозы разрушения традиционных духовных ценностей, а также пандемии коронавируса нам как никогда важно сохранить наши принципы, на которых мы выстраивали отношения с нашими соседями, особенно это необходимо в Москве, в одном из самых крупных мегаполисов мира. Потому что именно Москва является примером для всей остальной России.

В условиях пандемии подверглись изменениям привычный образ жизни, как местного населения, так и гостей Москвы. На сегодняшний день трудовые мигранты оказались в затруднительной жизненной ситуации.

Органы государственной власти страны, врачи и эпидемиологи делают все необходимое, что бы скорее справиться с инфекцией и вернуть прежнюю жизнь в горда и семьи. По прогнозам специалистов ситуация с коронавирусом показывает положительную динамику и в ближайшее время все это закончится. Мы уже видим, что некоторые ограничения снимаются.

Скоро 24 мая наступит из один из великих праздников в исламе «УразаБайрам». В течение всего месяца Рамадана мусульмане сеют зерна благодеяний, пребывают в ночных молитвах. В день праздника мы будем подобны, тем кто собирает урожай. Каждый пожнет то, что посеял. Молитвенно желаю всем мусульманам завершить месяц поста упорством в молитвах и поклонениях!

Уважаемые братья и сёстры! Учитывая эпидемиологическую обстановку в стране, с большим сожалением сообщаем вам, что празднование «Уразы-Байрам» в этом году не может быть проведено как в предыдущие годы, собираясь в мечетях и вместе совершая праздничный намаз. В праздничный день мечети будут закрыты, но будут организованы онлайн трансляции проповедей, которые можно будет послушать будучи дома в кругу семьи, по телевизионным каналам и в сети Интернет. Информацию о трансляциях можно узнать на официальных сайтах духовных управлений мусульман или позвонив в приемную. Как уже было отмечено выше, ситуация с пандемией начала налаживаться, и что бы избежать повторной волны распространения инфекции рекомендуем воздержаться от походов в гости, а праздничные торжества проводить дома с семьей. Ночь перед наступлением «Ураза-Байрам» желательно провести в молитвах. Пророк 2 2 Мухаммад (мир ему) говорил: «Сердце того, кто выстоял в молитвах ночь Разговения (Ид-аль Фитр) и ночь Жертвоприношения (Ид-аль Адха), не умрёт в тот день, когда будут умирать сердца». Важной особенностью Рамадана является выплата фитр-садака. Лучшим будет его выплатить заранее и не оставлять на слишком позднее время. В хадисе сказано: «Ураза, которую соблюдал верующий в Священный Рамадан, повисает как бы между небом и землей и только после раздачи фитр-садака она возносится на небеса» (Имам Дайлами).

Вместе с праздником знаменующим окончание поста не заканчивается совершение благих дел, не заканчивается стремление достичь Милости Всевышнего, напротив мы должны еще с большим усердием созидать, помогать друг-другу, помогать родителям, родственникам, людям пожилого возраста и особенно тем, кто находится в худшем положении, чем мы сами. Ведь сказано Пророком Мухаммадом (мир ему): «Когда Всевышний Аллах желает своему рабу блага, Он использует его в устранении нужд людей» (Бейхаки, Шуабуль Иман).

Искренне поздравляю вас с наступающим праздником!

Прошу Всевышнего Аллаха, одарить нас Своей милостью и благословением, чтобы Он, в эти праздничные дни, принял все наши старания на его пути, простил нам наши прегрешения, дал нам силы прожить жизнь совершая благие деяния, будучи смиренными перед Ним и одарил нас праведными потомками, которые будут за нас молится! Да хранит Всевышний Аллах нас в крепости веры и служении на Его пути!

AltИнформация для жителей

Alt Ссылки на государственные порталы